熱門資訊> 正文
2026-11-05 09:19
華盛資訊11月5日訊,Champion Homes公佈2026財年Q3業績,公司Q3營收7.27億美元,同比增長6.2%,歸母淨利潤0.53億美元,同比下滑9.5%。
一、財務數據表格(單位:美元)
| 指標 | 截至2026年9月26日三個月 | 截至2025年9月27日三個月 | 同比變化率 | 截至2026年9月26日六個月 | 截至2025年9月27日六個月 | 同比變化率 |
| 營業收入 | 7.27億 | 6.84億 | 6.2% | 14.37億 | 13.86億 | 3.7% |
| 歸母淨利潤 | 0.53億 | 0.58億 | -9.5% | 1.02億 | 1.23億 | -17.1% |
| 每股基本溢利 | 0.97 | 1.03 | -5.8% | 1.87 | 2.17 | -13.8% |
| 製造業務收入 | 4.30億 | 4.20億 | 2.6% | 8.82億 | 8.75億 | 0.8% |
| 零售業務收入 | 2.86億 | 2.56億 | 11.8% | 5.35億 | 4.92億 | 8.6% |
| 運輸及其他業務收入 | 0.11億 | 0.09億 | 18.6% | 0.21億 | 0.19億 | 10.8% |
| 毛利率 | 25.5% | 27.5% | -7.3% | 25.4% | 27.3% | -7.0% |
| 淨利率 | 7.6% | 8.8% | -13.6% | 7.3% | 9.1% | -19.8% |
二、財務數據分析
1、業績亮點:
① 總營業收入穩步增長,本季度實現營收7.27億美元,較去年同期的6.84億美元同比增長6.2%,主要得益於美國市場新屋訂單增加以及平均售價的提升。
② 美國工廠建造房屋分部表現強勁,單季淨銷售額達到6.91億美元,同比增長6.4%,受新屋銷量增長2.3%至6,724套以及產品組合向多寬體房屋轉移帶動均價上漲4.1%的共同推動。
③ 零售業務與金融服務增長顯著,其中本季度零售業務收入同比增長11.8%至2.86億美元;運輸及其他業務收入同比增長18.6%至0.11億美元,主要受旗下Champion Financing業務量增加的拉動。
④ 未完成製造訂單積壓量大幅攀升,截至期末達到5.00億美元,較去年同期的3.13億美元激增59.7%,原因是本季度客户訂單增長率持續超過工廠生產率。
⑤ 資金充裕推動淨利息收入顯著增加,本季度淨利息收入同比增長32.2%至0.05億美元,主要得益於未償還債務余額的降低以及高達7.03億美元的期末現金及現金等價物儲備帶來的利息收益。
2、業績不足:
① 盈利能力出現下滑,本季度歸母淨利潤為0.53億美元,同比下降9.5%;每股基本溢利由去年同期的1.03美元降至0.97美元,同比減少5.8%,主要受制於毛利率收窄及運營費用上升。
② 原材料成本壓力顯現,導致整體毛利率同比下降2.0個百分點至25.5%,毛利微降1.2%至1.86億美元,其中核心的美國工廠建造房屋分部毛利率因製造材料投入成本上升而降至24.4%。
③ 運營成本負擔加重,本季度銷售、一般及行政費用(SG&A)同比增長5.9%至1.20億美元,原因是並表了新收購的Homes Direct、激勵薪酬和營銷成本增加,以及去年同期存在0.04億美元的閒置設施出售收益而本期無此項收益。
④ 加拿大工廠建造房屋業務持續承壓,本季度淨銷售額同比下降3.3%至0.25億美元,主要由於平均售價下跌4.3%;上半財年該分部銷售額更是同比下滑13.6%至0.49億美元,受部分市場需求疲軟及關閉不列顛哥倫比亞省基洛納工廠的影響。
⑤ 核心運營利潤指標縮水,受毛利率下降影響,本季度營業利潤同比下滑12.1%至0.66億美元,經調整EBITDA亦從去年同期的0.83億美元下降8.1%至0.77億美元。
三、公司業務回顧
Champion Homes: 我們在本季度繼續專注於通過設施設備投資和戰略收購,提升現有製造工廠的產能利用率和盈利能力,並穩步擴大製造和零售業務版圖。2026年8月,我們以0.56億美元的總對價完成了對Homes Direct資產的收購,在美西地區新增了11家零售中心,加速了直接面向消費者的戰略佈局,使我們在全美的零售中心總數增至95家。同時,我們在本財年第一季度完成了對ECN Capital Corp.普通股和優先股投資的清算,獲得淨現金收益1.37億美元並錄得0.03億美元的淨收益,且該清算不會影響合資金融公司Champion Financing的未來運營。憑藉這些戰略舉措,截至2026年8月31日的五個月內,我們在美國HUD標準制造房屋批發市場的份額從去年同期的22.6%穩步提升至23.0%。
四、回購情況
在截至2026年9月26日和2025年9月27日的六個月內,公司用於回購普通股的現金支出均為1.00億美元。報告中未披露股票回購計劃的具體總授權額度及剩余可用額度。
五、分紅及股息安排
公司在報告中未披露分紅及股息安排。
六、重要提示
1、產品質量責任與整改進展:公司此前因2022財年前某工廠生產的房屋存在滲水問題而制定了整改計劃,並於2026財年第四季度計提了0.09億美元費用,使截至2026年3月28日的預估負債增至0.36億美元。隨着檢查和維修工作的推進,截至2026年9月26日,扣除已發生費用后的相關應計產品責任負債已降至0.10億美元,且屋頂材料分銷商已同意通過現金和採購抵免分擔部分整改成本。
2、重大資產收購:2026年8月1日,公司完成對Homes Direct資產的收購,總購買對價為0.56億美元(包括已付淨現金0.50億美元和應付剩余對價0.06億美元),此次收購新增了0.27億美元的商譽,進一步擴大了公司在美國西部地區的零售覆蓋面。
七、公司業務展望及下季度業績數據預期
Champion Homes: 我們看到美國和加拿大市場對新建經濟適用單户住宅的強勁需求仍在持續,但近幾個季度的通脹壓力和利率上升壓縮了購房者的購買力,同時推高了原材料投入成本,對我們的營業利潤率造成了衝擊。為緩解成本上升壓力,我們將盡可能採取定價措施、與供應鏈夥伴合作、尋找替代材料並進行其他運營改進。我們目前擁有5.00億美元的充裕製造訂單積壓,且預計現有的7.03億美元現金余額、未來一年的經營活動現金流以及信貸協議下1.71億美元的可用借款額度,將足以滿足未來的營運資金需求、資本支出以及戰略投資。報告中未披露下季度具體的業績數據預期。
八、公司簡介
Champion Homes, Inc.是美國和加拿大領先的工廠建造房屋生產商,通過製造、自有零售店、建築服務和運輸物流服務等互補且垂直整合的業務,為客户提供完整的住房解決方案。截至2026年9月26日,公司在美國運營42家制造工廠,在加拿大西部運營4家制造工廠,主要建造木結構製造房屋和模塊化房屋,並銷往獨立零售商、建築商/開發商以及製造房屋社區運營商;同時,公司在全美擁有95家零售中心向消費者直接銷售房屋,並通過旗下運輸業務在美加兩地運輸製造房屋和休閒車(RV)。公司旗下擁有Champion Homes、Genesis Homes、Skyline Homes、Moduline和SRI Homes等多個全國知名品牌。
以上內容由華盛天璣AI生成,財務數據可能出現識別缺漏及偏差,僅供各位投資者參考。更多公司財報信息:請點擊查看財報源文件鏈接>>
風險提示: 投資涉及風險,證券價格可升亦可跌,更可變得毫無價值。投資未必一定能夠賺取利潤,反而可能會招致損失。過往業績並不代表將來的表現。在作出任何投資決定之前,投資者須評估本身的財政狀況、投資目標、經驗、承受風險的能力及瞭解有關產品之性質及風險。個別投資產品的性質及風險詳情,請細閲相關銷售文件,以瞭解更多資料。倘有任何疑問,應徵詢獨立的專業意見。