繁體
  • 简体中文
  • 繁體中文

熱門資訊> 正文

財報速睇 | Merit Medical Systems, Inc. 2026財年Q3營收4.16億美元,同比增長8.4%;歸母淨利潤0.42億美元,同比增長52.4%

2026-10-30 06:34

華盛資訊10月30日訊,Merit Medical Systems, Inc.公佈2026財年Q3業績,公司Q3營收4.16億美元,同比增長8.4%,歸母淨利潤0.42億美元,同比增長52.4%。

一、財務數據表格(單位:美元)

財務指標 截至2026年9月30日三個月 截至2025年9月30日三個月 同比變化率 截至2026年9月30日九個月 截至2025年9月30日九個月 同比變化率
營業收入 4.16億 3.84億 8.4% 12.17億 11.22億 8.5%
歸母淨利潤 0.42億 0.28億 52.4% 1.22億 0.90億 35.0%
每股基本溢利 0.70 0.46 52.2% * * *
基礎平臺業務收入 (Foundational) 2.76億 2.61億 5.7% 8.12億 7.64億 6.4%
治療平臺業務收入 (Therapeutic) 1.41億 1.23億 14.0% 4.05億 3.58億 13.0%
毛利率 48.2% 48.5% -0.3% 49.4% 48.4% 1.0%
淨利率 10.2% 7.2% 3.0% 10.0% 8.1% 1.9%

二、財務數據分析

1、業績亮點:

① 總營業收入達到4.16億美元,同比增長8.4%,剔除戰略剝離影響后的有機固定匯率收入增長達8.9%,主要得益於美國本土市場11.0%的強勁增長(達2.56億美元)以及各大平臺產品需求好於預期。

② 盈利能力實現大幅躍升,GAAP歸母淨利潤同比暴增52.4%至0.42億美元,稀釋后每股收益增長52.2%至0.70美元;Non-GAAP淨利潤亦同比增長22.7%至0.67億美元,主要受收入規模擴大及運營效率提升推動。

③ 治療平臺業務(Therapeutic)表現尤為亮眼,單季收入同比增長14.0%至1.41億美元,其中內窺鏡業務(Endoscopy)受併購及市場需求拉動飆升32.9%至0.23億美元,腫瘤業務(Oncology)亦穩步增長16.4%至0.27億美元。

④ 基礎平臺業務(Foundational)穩步擴張,收入同比增長5.7%至2.76億美元,這主要歸功於該分部下的血管介入業務(Vascular Intervention)大幅增長19.7%至0.42億美元,以及OEM業務增長11.5%至0.46億美元。

⑤ 運營利潤率顯著改善,GAAP營業利潤率同比提升3.0個百分點至14.1%(營業利潤達0.59億美元),Non-GAAP營業利潤率提升1.6個百分點至21.3%(達0.89億美元),反映出公司在擴大營收的同時有效控制了總運營費用的增長。

2、業績不足:

① 毛利率水平出現小幅回調,第三季度GAAP毛利率同比下降0.3個百分點至48.2%,Non-GAAP毛利率亦同比下滑0.8個百分點至52.8%,原因是銷售成本同比上升9.0%至2.16億美元,增速略高於同期營收增速。

② 基礎平臺下的手術解決方案業務(Procedural Solutions)表現承壓,單季收入同比下滑15.9%至0.27億美元(前九個月累計下滑11.9%至0.82億美元),主要受到公司在2026年2月戰略剝離DualCap產品線的影響。

③ 治療平臺下的腎臟治療業務(Renal Therapies)增長乏力,單季收入同比下降1.9%至0.14億美元,按固定匯率計算降幅達2.8%,前九個月累計收入亦同比減少5.6%至0.38億美元,成為該平臺唯一錄得負增長的細分產品線。

④ 現金流生成能力同比有所減弱,今年前九個月經營活動產生的現金流量淨額為1.75億美元,較去年同期的1.99億美元下降11.9%,主要受營運資金變動淨流出0.79億美元(如存貨較年初增加0.57億美元至3.91億美元)的拖累。

⑤ 自由現金流同比出現下滑,第三季度單季經營現金流同比減少12.9%至0.65億美元,疊加資本支出影響,導致今年前九個月自由現金流同比下降8.5%至1.30億美元(去年同期為1.42億美元)。

三、公司業務回顧

Merit Medical Systems, Inc.: 我們在第三季度交付了超出預期上限的財務業績,總營收達到4.16億美元,同比增長8.4%,剔除戰略剝離影響后的有機固定匯率收入增長達8.9%。我們在美國市場經歷了強勁的收入增長趨勢(同比增長11.0%至2.56億美元),且市場對我們基礎平臺(收入2.76億美元)和治療平臺(收入1.41億美元)產品的需求均好於預期。同時,我們的Non-GAAP營業利潤和Non-GAAP每股收益也實現了強勁增長,分別同比增長17.2%(達0.89億美元)和21.7%(達1.12美元)。今年前九個月,我們累計實現營業收入12.17億美元,產生經營現金流1.75億美元和自由現金流1.30億美元。我們的團隊將繼續專注於實現截至2026年12月31日的三年期「持續增長計劃(Continued Growth Initiative)」財務目標,並正在敲定長期戰略計劃,以實現可持續增長、提升盈利能力併爲股東創造價值。

四、回購情況

公司在報告中未披露回購情況。

五、分紅及股息安排

公司在報告中未披露分紅及股息安排。

六、重要提示

1、重大收購事項:2026年10月13日,公司支付約0.45億美元現金收購了Solo Pace, Inc.剩余的全部流通股(此前已投資0.05億美元持有約18%股權)。Solo Pace專注於經導管主動脈瓣置換術(TAVR)等心臟瓣膜手術的臨時起搏系統,此次收購擴展了公司的心臟治療平臺及結構性心臟病產品組合。

2、資產剝離與併購整合:公司於2026年2月17日以0.28億美元的對價將DualCap產品線出售給Health Line International Corporation(交割時已收款0.26億美元);此外,公司目前正處於對2026年4月收購的View Point Medical, Inc.等併購業務的整合過程中。

七、公司業務展望及下季度業績數據預期

Merit Medical Systems, Inc.: 我們已上調2026年全年收入和Non-GAAP每股收益指引,以反映2026年前九個月強於預期的業績表現,並對團隊今年的執行能力、有吸引力的固定匯率增長、不斷改善的盈利能力以及穩健的現金流生成充滿信心。對於截至2026年12月31日的2026財年,我們目前預計全年總營業收入將介於16.35億美元至16.42億美元之間(此前指引為16.31億美元至16.43億美元),同比增長約7.9%至8.4%(按固定匯率計算增長7.0%至7.5%);預計全年Non-GAAP稀釋后每股收益將介於4.33美元至4.37美元之間(此前指引為4.25美元至4.35美元),同比增長約13.0%至14.0%。此外,收購Solo Pace預計對2026年全年業績影響不大,但預計將略微增厚2027年全年的Non-GAAP淨利潤和每股收益。

八、公司簡介

Merit Medical Systems, Inc. 成立於1987年,是一家全球領先的醫療保健技術製造商和營銷商,專注於開發、製造和分銷用於介入、診斷和治療手術的專有醫療器械,特別是在心臟病學、放射學、腫瘤學、重症監護和內窺鏡檢查領域。公司通過總計約900人的國內和國際銷售團隊及臨牀支持團隊為全球客户提供服務,在全球範圍內擁有約7,500名員工。

以上內容由華盛天璣AI生成,財務數據可能出現識別缺漏及偏差,僅供各位投資者參考。更多公司財報信息:請點擊查看財報源文件鏈接>>

風險提示: 投資涉及風險,證券價格可升亦可跌,更可變得毫無價值。投資未必一定能夠賺取利潤,反而可能會招致損失。過往業績並不代表將來的表現。在作出任何投資決定之前,投資者須評估本身的財政狀況、投資目標、經驗、承受風險的能力及瞭解有關產品之性質及風險。個別投資產品的性質及風險詳情,請細閲相關銷售文件,以瞭解更多資料。倘有任何疑問,應徵詢獨立的專業意見。

點擊進入財報站,查看更多內容>>

風險及免責提示:以上內容僅代表作者的個人立場和觀點,不代表華盛的任何立場,華盛亦無法證實上述內容的真實性、準確性和原創性。投資者在做出任何投資決定前,應結合自身情況,考慮投資產品的風險。必要時,請諮詢專業投資顧問的意見。華盛不提供任何投資建議,對此亦不做任何承諾和保證。