繁體
  • 简体中文
  • 繁體中文

熱門資訊> 正文

財報速睇 | Establishment Labs Holdings 2026財年Q3營收0.72億美元,同比增長33.9%;歸母淨利潤虧損0.11億美元,同比虧損縮窄3.9%

2026-10-29 20:50

華盛資訊10月29日訊,Establishment Labs Holdings公佈2026財年Q3業績,公司Q3營收0.72億美元,同比增長33.9%,歸母淨利潤虧損0.11億美元,同比虧損縮窄3.9%。

一、財務數據表格(單位:美元)

指標 截至2026年9月30日三個月 截至2025年9月30日三個月 同比變化率 截至2026年9月30日九個月 截至2025年9月30日九個月 同比變化率
營業收入 0.72億 0.54億 33.9% 1.99億 1.46億 36.2%
歸母淨利潤虧損 -0.11億 -0.11億 -3.9% -0.36億 -0.48億 -26.0%
每股基本虧損 -0.35 -0.38 -7.9% -1.19 -1.64 -27.4%
美國市場收入 0.26億 * 119.0% * * *
美國以外市場收入 0.46億 * 9.7% * * *
微創業務收入 0.09億 * 124.0% * * *
毛利率 69.1% 70.1% -1.4% 70.1% 68.8% 1.9%
淨利率 -14.9% -20.7% -28.0% -18.0% -33.1% -45.6%

二、財務數據分析

1、業績亮點:

① 總營業收入在第三季度表現亮眼,同比大幅增長33.9%至0.72億美元,高於去年同期的0.54億美元,主要得益於全球業務的強勁增長以及商業化版圖的持續擴張。

② 美國市場成為增長核心引擎,單季收入同比飆升119.0%至0.26億美元,主要是受到公司商業客户群擴大至超過2100家賬户及產品獲批範圍拓寬的強勁推動。

③ 微創業務平臺展現出極高的增長潛力,當季收入同比激增124.0%至約0.09億美元,原因在於超過400名整形外科醫生完成了Preservé技術培訓以及平臺推出了更大尺寸的植入物選擇。

④ 經營槓桿效應顯著提升,剔除訴訟及重組等費用后,第三季度調整后營業費用佔總收入的比例同比大幅改善880個基點至68.8%,同時調整后EBITDA從去年同期的0.01億美元躍升至0.06億美元。

⑤ 現金流生成能力迎來歷史性突破,本季度經營活動產生的現金流量淨額達到0.08億美元,自由現金流為0.05億美元,相比去年同期的現金淨流出,公司實現了歷史上首個自由現金流轉正的季度。

2、業績不足:

① 公司整體仍未擺脫虧損局面,第三季度GAAP歸母淨利潤虧損0.11億美元(每股基本虧損0.35美元),前三季度累計歸母淨利潤虧損達0.36億美元。

② 第三季度GAAP毛利率同比下降1.0個百分點至69.1%,主要是因為當季計入了0.01億美元與重組活動相關的存貨費用,且利潤率較低的美國以外市場(OUS)分銷商銷售額佔比高於預期。

③ 營業費用總額面臨上升壓力,第三季度GAAP總營業費用同比增長25.4%至0.52億美元,其中銷售、一般及行政費用同比增長29.2%至0.48億美元,主要受商業擴張投入、0.01億美元訴訟費用及0.02億美元重組費用的影響。

④ 研發投入出現輕微下滑,第三季度研發費用從去年同期的0.05億美元(455.5萬美元)同比減少5.3%至0.04億美元(431.3萬美元),前三季度研發費用也同比微降1.1%至0.15億美元。

⑤ 債務負擔及利息成本持續增加,截至2026年9月30日,公司長期應付票據淨額從去年年底的2.48億美元上升至2.68億美元,導致第三季度利息支出同比增長9.8%至0.07億美元。

三、公司業務回顧

Establishment Labs Holdings: 我們在2026年第三季度取得了強勁的全球營收增長,總收入達到0.72億美元,運營槓桿不斷增強,並在持續投資於創新和商業擴張的同時實現了現金流生成的重大里程碑,季度末現金及現金等價物總額達0.76億美元。在本季度,我們宣佈與NuSil達成新的供應協議以支持長期產能和未來增長;在產品與監管方面,我們獲得了FDA對更多較小尺寸Motiva植入物的批准,併爲微創平臺推出了較大尺寸的植入物,拓寬了治療選擇和潛在患者群體,同時Motiva用於乳房重建的FDA審查進展符合預期;在商業化拓展上,我們將美國的商業版圖擴大到2100多個賬户,並有超過400名整形外科醫生接受了Preservé培訓。

四、回購情況

公司在報告中未披露回購情況。

五、分紅及股息安排

公司在報告中未披露分紅及股息安排。

六、重要提示

1、公司在2026年第三季度因重組和過渡活動產生了相關財務支出,其中包括計入銷售成本的0.01億美元存貨費用以及計入營業費用的0.02億美元重組及其他費用。

2、公司在2026年第三季度產生了0.01億美元與訴訟事項相關的費用,前三季度累計產生訴訟相關費用0.03億美元。

七、公司業務展望及下季度業績數據預期

Establishment Labs Holdings: 我們基於第三季度的業績表現和當前展望,更新了2026年全年財務預期,預計全年營業收入將上調至超過2.74億美元(此前預期為2.69億美元至2.71億美元);受美國以外市場分銷商銷售佔比高於預期的影響,預計全年調整后毛利率約為70.7%;全年調整后營業費用預期維持在1.95億美元至2.00億美元不變,並預計全年將實現正的調整后EBITDA。此外,我們帶着堅實的財務基礎以及在微創和重建領域的重大機遇進入2027年,預計2027財年將實現25.0%的增長和正現金流,為未來多年的發展奠定基礎。

八、公司簡介

Establishment Labs Holdings Inc. 是一家全球醫療技術與設備公司,致力於通過科學、工程和技術的力量改善女性在乳房美學和重建方面的健康與福祉。公司在100多個國家提供乳房健康、乳房美學和乳房重建的解決方案組合,自2010年以來已向整形和重建外科醫生交付了500萬個Motiva®設備。公司的微創平臺包括用於乳房協調的微創體驗Mia Femtech®、用於初次隆胸的組織保留微創技術Preservé™,以及目前正處於關鍵研究階段的臀部人體工程學塑形微創系統GEM®。此外,公司還擁有用於乳腺癌術后乳房重建的Motiva Flora®組織擴張器,以及用於從體外安全識別植入設備的RFID技術平臺Zensor™(包含首個生物傳感器Zen™)。這些解決方案在全球擁有20個專利家族的200多項專利申請支持,並在同行評審期刊上發表了100多項科學和臨牀研究,公司在哥斯達黎加設有兩家符合ISO13485:2024和FDA 21 CFR 820監管標準的製造工廠。

以上內容由華盛天璣AI生成,財務數據可能出現識別缺漏及偏差,僅供各位投資者參考。更多公司財報信息:請點擊查看財報源文件鏈接>>

風險提示: 投資涉及風險,證券價格可升亦可跌,更可變得毫無價值。投資未必一定能夠賺取利潤,反而可能會招致損失。過往業績並不代表將來的表現。在作出任何投資決定之前,投資者須評估本身的財政狀況、投資目標、經驗、承受風險的能力及瞭解有關產品之性質及風險。個別投資產品的性質及風險詳情,請細閲相關銷售文件,以瞭解更多資料。倘有任何疑問,應徵詢獨立的專業意見。

點擊進入財報站,查看更多內容>>

風險及免責提示:以上內容僅代表作者的個人立場和觀點,不代表華盛的任何立場,華盛亦無法證實上述內容的真實性、準確性和原創性。投資者在做出任何投資決定前,應結合自身情況,考慮投資產品的風險。必要時,請諮詢專業投資顧問的意見。華盛不提供任何投資建議,對此亦不做任何承諾和保證。