熱門資訊> 正文
2026-10-27 15:30
10月27日,易方達基金楊嘉文管理的基金披露2026三季報,楊嘉文最新重倉股及其增減持變化出爐。從個股角度,楊嘉文前十大重倉股票中,增持比例居前的股票是新易盛、現代牧業、裕同科技,減持比例居前的股票是中芯國際。藥明生物、陝西煤業、思摩爾國際新進楊嘉文十大重倉股,寒武紀、北方華創、華海清科退出十大重倉股。
楊嘉文簡歷顯示,楊嘉文先生:管理學碩士,多年證券從業經歷。曾任大成基金管理有限公司研究部研究員,易方達基金管理有限公司行業研究員、基金經理助理。現任易方達基金管理有限公司基金經理。
楊嘉文管理年限8年307天,在管規模46.84億元,在管產品5只,累計管理產品7只。現管產品是易方達科瑞混合、易方達逆向投資混合A、易方達均衡優選一年持有混合A、易方達平衡視野混合A1、易方達平衡精選混合。
| 產品名稱 | 類型 | 任職時間 | 任期回報 | 同類平均 | 行業排名 | 盈虧金額(元) | 管理費(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 易方達平衡精選混合 | 混合型基金 | 20260116 - 至今 | -10.09% | -11.18% | 4414/8809 | 2.62億 (2026H1) |
1100.37萬 (2026H1) |
| 易方達科瑞混合 | 混合型基金 | 20171227 - 至今 | 133.47% | 73.82% | 315/2041 | 5.70億 (2018H1 - 2026H1) |
2.03億 (2018H1 - 2026H1) |
| 易方達平衡視野混合A1 | 混合型基金 | 20231204 - 至今 | 54.65% | 22.51% | 907/7221 | 2.08億 (2023H2 - 2026H1) |
908.44萬 (2023H2 - 2026H1) |
| 易方達逆向投資混合A | 混合型基金 | 20210401 - 至今 | 2.79% | 3.31% | 1994/4145 | 1.41億 (2021H1 - 2026H1) |
7027.54萬 (2021H1 - 2026H1) |
| 易方達均衡優選一年持有混合A | 混合型基金 | 20220526 - 至今 | 18.69% | 10.24% | 1723/5888 | 6631.92萬 (2022H1 - 2026H1) |
909.18萬 (2022H1 - 2026H1) |
大類資產配置:權益投資佔比增加1.37%,銀行存款佔比減少0.97%
截止2026年9月30日,綜合楊嘉文旗下各基金報告,大類資產分佈方面,合計持有權益投資36.16億元,佔比76.12%,相比上期增加1.37%;銀行存款11.18億元,佔比23.53%,相比上期減少0.97%。
| 大類資產 | 資產淨值(億元) | 佔淨值比 | 比例變動 |
|---|---|---|---|
| 權益投資 | 36.16 | 76.12% | +1.37% |
| 銀行存款 | 11.18 | 23.53% | -0.97% |
| 其他資產 | 0.17 | 0.35% | -0.40% |
行業配置:加倉採礦業、文化、體育和娛樂業、金融業,減持製造業、信息傳輸、軟件和信息技術服務業
楊嘉文重倉行業分佈來看:製造業17.16億元,佔比37.41%,較上期減少17.09%;採礦業3.15億元,佔比6.87%,較上期增加6.01%;文化、體育和娛樂業1.62億元,佔比3.52%,較上期增加3.52%;信息傳輸、軟件和信息技術服務業1.61億元,佔比3.51%,較上期減少3.30%;金融業1.07億元,佔比2.32%,較上期增加0.34%。
| 序號 | 行業 | 資產淨值(億元) | 佔淨值比 | 比例變動 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 製造業 | 17.16 | 37.41% | -17.09% |
| 2 | 採礦業 | 3.15 | 6.87% | +6.01% |
| 3 | 文化、體育和娛樂業 | 1.62 | 3.52% | +3.52% |
| 4 | 信息傳輸、軟件和信息技術服務業 | 1.61 | 3.51% | -3.30% |
| 5 | 金融業 | 1.07 | 2.32% | +0.34% |
重倉持股:增持新易盛、現代牧業、裕同科技,減持中芯國際
從重倉股角度來看,藥明生物為楊嘉文第一大重倉股,佔淨值比例4.91%,為新進十大重倉股,持有基金數量2只。
裕同科技為楊嘉文第二大重倉股,佔淨值比例4.71%,較上期增加0.39%,持有基金數量3只。
新易盛為楊嘉文第三大重倉股,佔淨值比例4.65%,較上期增加1.52%,持有基金數量5只。
楊嘉文重倉股中,增持比例居前的股票是新易盛、現代牧業、裕同科技,減持比例居前的股票是中芯國際。
藥明生物、陝西煤業、思摩爾國際新進楊嘉文旗下產品十大重倉股,寒武紀、北方華創、華海清科退出十大重倉股。
| 證券名稱 | 佔淨值比 | 較上期 | 持有基金個數 | 近1年漲跌 |
|---|---|---|---|---|
| 藥明生物 | 4.91% | 新進 | 2/5 | +26.59% |
| 裕同科技 | 4.71% | +0.39% | 3/5 | +39.27% |
| 新易盛 | 4.65% | +1.52% | 5/5 | -5.27% |
| 現代牧業 | 3.04% | +1.41% | 2/5 | +11.02% |
| 陝西煤業 | 2.17% | 新進 | 3/5 | +21.83% |
| 思摩爾國際 | 2.09% | 新進 | 2/5 | -37.94% |
| 石藥集團 | 1.47% | 新進 | 2/5 | +8.85% |
| 蒙牛乳業 | 1.44% | 新進 | 2/5 | +34.83% |
| 中芯國際 | 1.10% | -2.40% | 1/5 | -42.60% |
| 華策影視 | 1.04% | 新進 | 2/5 | +14.40% |
從單隻產品角度來看,楊嘉文管理的主要產品十大重倉股如下:
| 易方達科瑞混合十大重倉股 | 易方達逆向投資混合A十大重倉股 | 易方達平衡精選混合十大重倉股 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 股票名稱 | 持倉佔比 | 股票名稱 | 持倉佔比 | 股票名稱 | 持倉佔比 |
| 新易盛 | 5.14% | 新易盛 | 7.07% | 藥明生物 | 8.12% |
| 裕同科技 | 5.00% | 寒武紀 | 4.12% | 裕同科技 | 5.18% |
| 大地海洋 | 3.34% | 新萊應材 | 3.68% | 現代牧業 | 4.88% |
| 中國中車 | 2.55% | 西部礦業 | 3.09% | 思摩爾國際 | 3.64% |
| 藥明康德 | 2.55% | 航天電器 | 3.04% | 新易盛 | 3.63% |
| 康龍化成 | 2.39% | 華峰測控 | 2.93% | 中芯國際 | 2.45% |
| 陝西煤業 | 2.19% | 兗礦能源 | 2.76% | 陝西煤業 | 2.44% |
| 華策影視 | 2.16% | 長鑫科技 | 2.55% | 石藥集團 | 2.35% |
| 天康生物 | 2.11% | 兗煤澳大利亞 | 2.51% | 北方華創 | 2.30% |
| 潞安環能 | 2.07% | 邁為股份 | 2.50% | 蒙牛乳業 | 2.22% |
聲明:市場有風險,投資需謹慎。本文由AI大模型基於公開信息生成,不代表新浪財經觀點。文中所有信息、數據及圖表僅供參考,不構成任何形式的投資建議或決策依據,相關信息以實際公告爲準。如有疑問,請聯繫:biz@staff.sina.com.cn。