熱門資訊> 正文
2026-04-25 00:05
主要財務指標:A/C類均錄得虧損 C類本期利潤-2.30億元
報告期內(2026年1月1日-3月31日),國聯醫療健康混合A、C兩類份額均出現虧損。其中,A類本期已實現收益-234.41萬元,本期利潤-115.07萬元;C類本期已實現收益-2336.95萬元,本期利潤-2304.60萬元。期末A類基金資產淨值1203.11萬元,份額淨值1.2579元;C類資產淨值9828.34萬元,份額淨值1.2275元。
| 主要財務指標 | 國聯醫療健康混合A | 國聯醫療健康混合C |
|---|---|---|
| 本期已實現收益(元) | -2,344,057.77 | -23,369,488.21 |
| 本期利潤(元) | -1,150,720.80 | -23,046,016.39 |
| 加權平均基金份額本期利潤 | -0.1196 | -0.2604 |
| 期末基金資產淨值(元) | 12,031,082.93 | 98,283,403.94 |
| 期末基金份額淨值(元) | 1.2579 | 1.2275 |
基金淨值表現:短期跑贏基準 長期大幅落后 C類三年回撤25%
短期業績:A/C類均跑贏基準 超額收益0.47%-0.53%
過去三個月,A類份額淨值增長率0.10%,同期業績比較基準收益率-0.43%,超額收益0.53%;C類淨值增長率0.04%,超額收益0.47%。兩類份額淨值波動率均為2.45%,顯著高於基準的1.25%,顯示組合波動較大。
長期業績:C類三年回撤25.29% 跑輸基準18.01個百分點
長期表現不佳,C類過去三年淨值增長率-25.29%,大幅低於基準的-7.28%,超額收益為-18.01%;過去五年回撤36.67%,跑輸基準4.66個百分點。A類因成立時間較短,未披露三年期數據,過去一年淨值增長7.51%,略低於基準的8.39%。
| 階段 | 國聯醫療健康混合A淨值增長率 | 業績比較基準收益率 | 超額收益(①-③) |
|---|---|---|---|
| 過去三個月 | 0.10% | -0.43% | 0.53% |
| 過去六個月 | -7.08% | -12.33% | 5.25% |
| 過去一年 | 7.51% | 8.39% | -0.88% |
| 階段 | 國聯醫療健康混合C淨值增長率 | 業績比較基準收益率 | 超額收益(①-③) |
|---|---|---|---|
| 過去三個月 | 0.04% | -0.43% | 0.47% |
| 過去六個月 | -7.18% | -12.33% | 5.15% |
| 過去一年 | 7.24% | 8.39% | -1.15% |
| 過去三年 | -25.29% | -7.28% | -18.01% |
| 過去五年 | -36.67% | -32.01% | -4.66% |
投資策略與運作分析:加倉創新葯 佈局AI醫療賽道
基金管理人表示,2025年醫藥行業在醫保控費、集採常態化下呈現結構性分化,仿製藥、中成藥等傳統領域增長乏力,創新葯、生物藥及高端耗材表現相對堅挺。報告期內,本基金加倉了2026年催化較多的創新葯公司,認為其經歷半年深度調整后估值具備吸引力,且業績放量、全球化進程提速邏輯加強,存在估值修復與業績增長的雙擊空間。同時,持續看好AI醫療等醫藥科技賽道,政策支持與商業化落地共振下,AI在藥物研發、醫學診斷等場景的規模化應用提速,有望成為行業長期增長核心動力。
基金資產組合:權益投資佔比89.15% 股票配置高度集中
報告期末,基金總資產1.14億元,其中權益投資(全部為股票)佔比89.15%,金額1.01億元;固定收益投資(全部為國家債券)佔比5.06%,金額574.36萬元;銀行存款和結算備付金合計585.76萬元,佔比5.16%。資產配置呈現「高權益、低債券、低現金」特徵,股票投資佔比顯著高於混合型基金平均水平,風險暴露較高。
| 項目 | 金額(元) | 佔基金總資產比例(%) |
|---|---|---|
| 權益投資(股票) | 101,257,725.92 | 89.15 |
| 固定收益投資(債券) | 5,743,632.50 | 5.06 |
| 銀行存款和結算備付金合計 | 5,857,617.03 | 5.16 |
| 其他資產 | 722,284.94 | 0.64 |
| 合計 | 113,581,260.39 | 100.00 |
行業投資組合:醫療保健佔比超77% 港股通配置近四成
境內股票:製造業與科技服務為主
境內股票投資中,製造業(主要為醫藥製造業)公允價值4235.27萬元,佔基金資產淨值38.39%;科學研究和技術服務業(含醫藥研發)1530.85萬元,佔比13.88%;衞生和社會工作僅3189元,佔比0.00%。
港股通投資:醫療保健佔比39.52%
通過港股通投資的港股市值4359.33萬元,全部為醫療保健行業,佔基金資產淨值39.52%。境內外醫療保健行業合計佔比達77.79%(38.39%+13.88%+39.52%-重疊部分),行業集中度極高。
| 行業類別 | 境內股票公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|
| 製造業 | 42,352,717.12 | 38.39 |
| 科學研究和技術服務業 | 15,308,498.06 | 13.88 |
| 衞生和社會工作 | 3,189.00 | 0.00 |
| 合計 | 57,664,404.18 | 52.27 |
| 行業類別 | 港股通投資公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|
| 醫療保健 | 43,593,321.74 | 39.52 |
前十大重倉股:勁方醫藥-B居首 創新葯與醫療器械為主
報告期末,基金前十大重倉股(含港股通標的)中,創新葯及醫療器械企業佔比超80%。其中,港股勁方醫藥-B(02595)持倉公允價值586.03萬元,佔基金資產淨值5.31%,為第一大重倉股;境內上市公司海泰新光(688677)、成都先導(688222)分別以4.97%、4.65%的佔比位列第二、第三。昭衍新葯(06127.HK/603127.SH)通過A+H股合計持倉佔比6.65%(3.99%+2.66%),為組合中配置最高的個股。
| 序號 | 股票代碼 | 股票名稱 | 公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02595 | 勁方醫藥-B | 5,860,326.34 | 5.31 |
| 2 | 688677 | 海泰新光 | 5,482,508.43 | 4.97 |
| 3 | 688222 | 成都先導 | 5,125,244.46 | 4.65 |
| 4 | 06127 | 昭衍新葯(港股) | 4,399,139.44 | 3.99 |
| 5 | 688137 | 近岸蛋白 | 4,649,937.60 | 4.22 |
| 6 | 688301 | 奕瑞科技 | 4,386,293.64 | 3.98 |
| 7 | 01093 | 石藥集團 | 4,836,976.69 | 4.38 |
| 8 | 688114 | 華大智造 | 4,159,152.60 | 3.77 |
| 9 | 03933 | 聯邦制藥 | 4,055,901.46 | 3.68 |
| 10 | 603127 | 昭衍新葯(A股) | 2,934,360.00 | 2.66 |
開放式基金份額變動:C類份額激增430% 單一機構持有40.56%
C類份額規模暴增 申購贖回均超9000萬份
報告期內,C類份額表現出顯著的規模擴張。期初份額1508.78萬份,報告期內總申購15887.50萬份,總贖回9389.31萬份,期末份額達8006.97萬份,較期初增長430%。A類份額規模較小,期初629.81萬份,期末956.47萬份,增長51.9%。
單一機構持有40.56% 流動性風險需警惕
報告顯示,機構投資者在2026年1月21日至3月31日期間持有C類份額3635.31萬份,佔比40.56%。基金管理人提示,該類投資者大額贖回可能引發流動性風險,導致基金資產變現困難或淨值波動,投資者需關注相關風險。
| 項目 | 國聯醫療健康混合A(份) | 國聯醫療健康混合C(份) |
|---|---|---|
| 報告期期初基金份額總額 | 6,298,054.11 | 15,087,795.74 |
| 報告期期間基金總申購份額 | 8,535,347.01 | 158,874,971.70 |
| 減:報告期期間基金總贖回份額 | 5,268,664.63 | 93,893,059.25 |
| 報告期期末基金份額總額 | 9,564,736.49 | 80,069,708.19 |
風險提示與投資機會
風險提示
投資機會
基金當前重點佈局創新葯及AI醫療賽道,前者估值處於歷史低位且業績放量邏輯明確,后者受益於政策支持與商業化落地加速。若后續行業催化(如創新葯出海進展、AI醫療應用突破)兑現,或存在估值修復機會。投資者可關注相關板塊動態及基金持倉調整情況。
聲明:市場有風險,投資需謹慎。 本文為AI大模型基於第三方數據庫自動發佈,不代表新浪財經觀點,任何在本文出現的信息均只作為參考,不構成個人投資建議。如有出入請以實際公告爲準。如有疑問,請聯繫biz@staff.sina.com.cn。