熱門資訊> 正文
2026-04-23 17:14
主要財務指標:A類虧損C類盈利 兩類份額業績分化
報告期內(2026年1月1日-3月31日),華商醫藥消費精選混合A類與C類份額業績出現明顯分化。A類份額本期利潤為-227.96萬元,加權平均基金份額本期利潤-0.0092元;C類份額本期利潤151.92萬元,加權平均基金份額本期利潤0.0141元。期末A類份額淨值0.7108元,C類0.6986元,均低於1元面值。
| 主要財務指標 | 華商醫藥消費精選混合A | 華商醫藥消費精選混合C |
|---|---|---|
| 本期已實現收益(元) | -5,011,543.31 | -1,639,968.50 |
| 本期利潤(元) | -2,279,623.49 | 1,519,225.39 |
| 加權平均基金份額本期利潤(元) | -0.0092 | 0.0141 |
| 期末基金資產淨值(元) | 172,573,010.17 | 69,599,123.26 |
| 期末基金份額淨值(元) | 0.7108 | 0.6986 |
基金淨值表現:跑贏業績基準 近三月超額收益超2%
過去三個月,A類份額淨值增長率-1.66%,C類-1.77%,同期業績比較基準收益率-3.82%,兩類份額分別跑贏基準2.16%、2.05%。但長期業績表現不佳,自基金合同生效起至今(2021年12月16日至2026年3月31日),A類累計淨值增長率-28.92%,C類-30.14%,均大幅跑輸基準的-24.38%。
| 階段 | A類淨值增長率 | C類淨值增長率 | 業績比較基準收益率 | A類超額收益 | C類超額收益 |
|---|---|---|---|---|---|
| 過去三個月 | -1.66% | -1.77% | -3.82% | 2.16% | 2.05% |
| 過去六個月 | -18.69% | -18.86% | -11.28% | -7.41% | -7.58% |
| 過去一年 | 3.07% | 2.67% | -4.50% | 7.57% | 7.17% |
| 自基金合同生效起至今 | -28.92% | -30.14% | -24.38% | -4.54% | -5.76% |
投資策略與運作:超配港股醫藥 聚焦創新葯產業鏈
基金管理人表示,一季度醫藥消費板塊觸底反彈,醫藥行業2025年業績亮眼,2026年Q1創新葯對外授權總額接近2025年全年一半,創新葯及產業鏈景氣度持續提升。消費行業修復力度較弱,傳統消費數據平緩,新消費仍處估值消化階段。操作上,本基金醫藥倉位重於消費,超配港股以把握創新葯優質標的結構性修復機會。
資產組合配置:權益投資佔比87.48% 現金儲備不足10%
報告期末基金總資產2.49億元,權益投資佔比87.48%(全部為股票投資),銀行存款和結算備付金合計佔比9.91%,其他資產佔比2.62%。基金未配置債券、基金、貴金屬等資產,整體持倉高度集中於權益市場,現金儲備較低,流動性風險值得關注。
| 項目 | 金額(元) | 佔基金總資產比例(%) |
|---|---|---|
| 權益投資(股票) | 217,800,567.36 | 87.48 |
| 銀行存款和結算備付金合計 | 24,670,220.02 | 9.91 |
| 其他資產 | 6,514,994.50 | 2.62 |
| 合計 | 248,985,781.88 | 100.00 |
行業配置:港股醫療保健佔淨值38.74% A股製造業為主
股票投資組合中,A股投資主要集中於製造業(33.71%)和科學研究和技術服務業(10.39%);港股通投資中,醫療保健行業佔基金資產淨值比例38.74%,消費者非必需品和常用品分別佔1.86%、1.75%。整體看,醫藥相關行業配置佔比超80%,消費行業配置不足4%,與「醫藥消費精選」定位存在偏差。
| A股行業分類 | 金額(元) | 佔基金總資產比例(%) |
|---|---|---|
| 製造業 | 81,637,037.97 | 33.71 |
| 科學研究和技術服務業 | 25,172,984.98 | 10.39 |
| 水利、環境和公共設施管理業 | 932,715.00 | 0.39 |
| 合計 | 115,235,988.95 | 47.58 |
| 港股通行業分類 | 公允價值(人民幣) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|
| 醫療保健 | 93,820,093.26 | 38.74 |
| 消費者非必需品 | 4,506,497.33 | 1.86 |
| 消費者常用品 | 4,237,987.82 | 1.75 |
| 合計 | 102,564,578.41 | 42.35 |
前十大重倉股:港股佔六席 映恩生物-B持倉超6%
期末前十大股票投資中,港股標的佔6席,合計持倉佔基金資產淨值比例29.72%。其中,映恩生物-B(09606)持倉1545.40萬元,佔比6.38%;科倫博泰生物-B(06990)持倉1461.35萬元,佔比6.03%;三生製藥(01530)持倉1405.32萬元,佔比5.80%。A股方面,信立泰(002294)持倉1912.87萬元,佔比7.90%,為第一大重倉股。
| 序號 | 股票代碼 | 股票名稱 | 數量(股) | 公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 002294 | 信立泰 | 312,000 | 19,128,720.00 | 7.90 |
| 2 | 300347 | 泰格醫藥 | 244,800 | 13,177,584.00 | 5.44 |
| 3 | 03347 | 泰格醫藥 | 62,800 | 2,297,817.33 | 0.95 |
| 4 | 09606 | 映恩生物-B | 59,331 | 15,453,960.40 | 6.38 |
| 5 | 06990 | 科倫博泰生物-B | 35,980 | 14,613,528.86 | 6.03 |
| 6 | 01530 | 三生製藥 | 703,014 | 14,053,241.42 | 5.80 |
| 7 | 02315 | 百奧賽圖-B | 224,331 | 10,963,343.67 | 4.53 |
| 8 | 603345 | 安井食品 | 104,400 | 9,736,344.00 | 4.02 |
| 9 | 300677 | 英科醫療 | 164,400 | 9,646,992.00 | 3.98 |
| 10 | 688192 | 迪哲醫藥 | 175,647 | 9,518,310.93 | 3.93 |
份額變動:C類份額贖回39% 規模縮水近四成
報告期內,A類份額期初2.58億份,期末2.43億份,總贖回1971.24萬份,贖回率7.65%;C類份額期初1.38億份,期末0.996億份,總贖回5402.39萬份,贖回率39.02%,規模縮水近四成。大額贖回可能導致基金淨值波動加劇,剩余持有人需警惕流動性風險。
| 項目 | 華商醫藥消費精選混合A | 華商醫藥消費精選混合C |
|---|---|---|
| 報告期期初基金份額總額(份) | 257,769,590.93 | 138,450,770.41 |
| 報告期期間基金總申購份額(份) | 4,734,629.15 | 15,199,799.30 |
| 報告期期間基金總贖回份額(份) | 19,712,376.21 | 54,023,893.02 |
| 報告期期末基金份額總額(份) | 242,791,843.87 | 99,626,676.69 |
| 贖回率 | 7.65% | 39.02% |
風險提示:單一投資者曾持股超20% 港股配置過高存波動風險
報告顯示,2026年1月1日至1月21日期間,有機構投資者持有基金份額比例超過20%,期末持有份額6594.12萬份,佔比19.26%。持有人集中可能引發淨值大幅波動或暫停贖回風險。此外,基金港股配置佔淨值42.35%,受匯率波動、港股市場流動性等因素影響較大,需警惕地緣政治及政策變化帶來的不確定性。
聲明:市場有風險,投資需謹慎。 本文為AI大模型基於第三方數據庫自動發佈,不代表新浪財經觀點,任何在本文出現的信息均只作為參考,不構成個人投資建議。如有出入請以實際公告爲準。如有疑問,請聯繫biz@staff.sina.com.cn。