熱門資訊> 正文
2026-04-22 07:45
主要財務指標:A/C類季度利潤均告負 期末淨值合計7195.76萬元
報告期內(2026年1月1日-3月31日),易方達均衡優選一年持有混合A類(以下簡稱「A類」)和C類(以下簡稱「C類」)均出現季度利潤虧損。A類本期利潤為-248,808.21元(-24.88萬元),C類為-79,240.05元(-7.92萬元)。同期,兩類份額的本期已實現收益分別為5,045,743.51元(504.57萬元)和571,150.68元(57.12萬元),顯示公允價值變動收益為負,是導致季度利潤虧損的主因。
期末基金資產淨值方面,A類為64,340,268.59元(6434.03萬元),C類為7,617,281.33元(761.73萬元),合計7195.76萬元。A類期末份額淨值1.4530元,C類1.4260元,較期初均有所下降。
| 主要財務指標 | A類 | C類 |
|---|---|---|
| 本期已實現收益(元) | 5,045,743.51 | 571,150.68 |
| 本期利潤(元) | -248,808.21 | -79,240.05 |
| 加權平均基金份額本期利潤(元) | -0.0054 | -0.0145 |
| 期末基金資產淨值(元) | 64,340,268.59 | 7,617,281.33 |
| 期末基金份額淨值(元) | 1.4530 | 1.4260 |
基金淨值表現:過去三月跑贏基準超1.8% 近一年超額收益顯著
本報告期內,A類份額淨值增長率為-0.72%,C類為-0.84%,同期業績比較基準收益率為-2.66%,兩類份額分別跑贏基準1.94%和1.82%。拉長周期看,過去一年A類淨值增長率達30.48%,C類29.84%,而基準收益率僅12.81%,超額收益分別為17.67%和17.03%,顯示長期業績表現優於基準。
從波動性看,A類和C類淨值增長率標準差均為1.18%(過去三個月),高於基準的0.94%,表明基金淨值波動大於基準,但通過主動管理實現了超額收益。
| 階段 | A類淨值增長率 | C類淨值增長率 | 業績比較基準收益率 | A類超額收益 | C類超額收益 |
|---|---|---|---|---|---|
| 過去三個月 | -0.72% | -0.84% | -2.66% | 1.94% | 1.82% |
| 過去六個月 | -4.42% | -4.65% | -4.05% | -0.37% | -0.60% |
| 過去一年 | 30.48% | 29.84% | 12.81% | 17.67% | 17.03% |
投資策略與運作:增持煤炭等抗通脹板塊 減持傳媒電子非銀金融
2026年一季度A股市場震盪,上證50、滬深300分別下跌6.76%、3.89%,中證紅利、中證1000逆勢上漲4.07%、0.32%。行業方面,煤炭、石油石化、綜合指數漲幅超10%,非銀金融、商貿零售、美容護理表現最弱。
基金在一季度對股票倉位進行「略有調整」,具體行業配置上,增持基礎化工、交通運輸、煤炭,減持傳媒、電子、非銀金融。管理人表示,將關注「和經濟相關性不高或者具有抗通脹屬性且估值分位不高的板塊」,同時佈局順周期中「供需格局清晰或者符合未來碳達峰趨勢的子行業和個股」,這一策略與一季度資源品板塊走強的市場特徵相契合。
資產組合配置:權益投資佔比76.07% 港股通持倉達27.30%
報告期末,基金總資產72,216,316.53元(7221.63萬元),其中權益投資(全部為股票)佔比76.07%,金額54,935,609.25元(5493.56萬元);銀行存款和結算備付金合計15,985,686.23元(1598.57萬元),佔比22.14%;其他資產1,295,021.05元(129.50萬元),佔比1.79%。
值得注意的是,基金通過港股通投資的港股市值達19,647,742.37元(1964.77萬元),佔淨值比例27.30%,港股配置比例較高,需關注匯率波動及港股市場風險。
| 項目 | 金額(元) | 佔基金總資產比例(%) |
|---|---|---|
| 權益投資(股票) | 54,935,609.25 | 76.07 |
| 銀行存款和結算備付金合計 | 15,985,686.23 | 22.14 |
| 其他資產 | 1,295,021.05 | 1.79 |
| 合計 | 72,216,316.53 | 100.00 |
行業配置:境內製造業佔比近四成 港股必需消費品超10%
境內股票投資:製造業佔主導 採礦業、交通運輸跟進
境內股票投資合計35,287,866.88元(3528.79萬元),佔基金資產淨值49.04%。其中,製造業以28,308,102.88元(2830.81萬元)的持倉規模居首,佔比39.34%,是第一大配置行業;採礦業(2.65%)、交通運輸倉儲和郵政業(2.81%)、水利環境和公共設施管理業(2.58%)緊隨其后,合計佔比約8%。金融業配置比例僅0.30%,顯示對高波動周期行業的謹慎態度。
| 行業類別 | 公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|
| 採礦業 | 1,904,907.00 | 2.65 |
| 製造業 | 28,308,102.88 | 39.34 |
| 交通運輸、倉儲和郵政業 | 2,022,813.00 | 2.81 |
| 水利、環境和公共設施管理業 | 1,856,776.00 | 2.58 |
| 合計(境內股票) | 35,287,866.88 | 49.04 |
港股通投資:必需消費品佔比超10% 防禦屬性突出
港股通投資中,必需消費品以7,404,489.33元(740.45萬元)持倉居首,佔基金資產淨值10.29%,包括現代牧業(6.54%)、蒙牛乳業(2.36%)等標的;非必需消費品(3.59%)、保健(3.04%)、金融(2.74%)、工業(2.12%)等行業配置比例均超2%。整體來看,港股配置偏向消費及防禦性板塊,與管理人「抗通脹」策略一致。
| 行業類別 | 公允價值(人民幣) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|
| 必需消費品 | 7,404,489.33 | 10.29 |
| 非必需消費品 | 2,583,109.08 | 3.59 |
| 保健 | 2,183,959.17 | 3.04 |
| 金融 | 1,969,409.29 | 2.74 |
| 工業 | 1,522,278.20 | 2.12 |
| 合計(港股通) | 19,647,742.37 | 27.30 |
前十大重倉股:現代牧業居首 恆逸石化、新易盛緊隨其后
報告期末,基金前十大重倉股合計公允價值19,762,866.42元(1976.29萬元),佔基金資產淨值比例約27.45%,集中度適中。現代牧業(港股01117) 以4,708,383.85元(470.84萬元)持倉居首,佔淨值6.54%;恆逸石化(000703)、新易盛(300502) 分別以3.479億元(347.90萬元)、247.99萬元持倉位列第二、第三,佔比4.83%、3.45%。
前十大重倉股中,港股標的3只(現代牧業、蒙牛乳業、中芯國際),合計佔淨值11.02%;境內股票7只,涵蓋石化、通信、環保、消費等領域。需注意,東阿阿膠(000423)、裕同科技(002831)在報告編制日前一年內曾受到行政處罰,基金管理人稱投資決策程序符合規定。
| 序號 | 股票代碼 | 股票名稱 | 持倉數量(股) | 公允價值(元) | 佔基金資產淨值比例(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 01117 | 現代牧業 | 3,921,000 | 4,708,383.85 | 6.54 |
| 2 | 000703 | 恆逸石化 | 285,400 | 3,479,026.00 | 4.83 |
| 3 | 300502 | 新易盛 | 5,600 | 2,479,904.00 | 3.45 |
| 4 | 002831 | 裕同科技 | 60,800 | 1,927,360.00 | 2.68 |
| 5 | 603568 | 偉明環保 | 73,600 | 1,846,624.00 | 2.57 |
| 6 | 301068 | 大地海洋 | 60,988 | 1,827,200.48 | 2.54 |
| 7 | 02319 | 蒙牛乳業 | 112,000 | 1,700,914.88 | 2.36 |
| 8 | 000423 | 東阿阿膠 | 28,800 | 1,646,496.00 | 2.29 |
| 9 | 600233 | 圓通速遞 | 79,500 | 1,601,925.00 | 2.23 |
| 10 | 00981 | 中芯國際 | 34,000 | 1,522,029.21 | 2.12 |
份額變動:A類淨贖回403.70萬份 C類淨贖回8.68萬份
報告期內,A類基金份額期初48,316,996.87份(4831.70萬份),期間總申購593,520.33份(59.35萬份),總贖回4,630,526.73份(463.05萬份),淨贖回4,037,006.40份(403.70萬份),期末份額44,279,990.47份(4427.99萬份)。C類期初5,428,630.24份(542.86萬份),申購442,213.82份(44.22萬份),贖回528,996.42份(52.90萬份),淨贖回86,782.60份(8.68萬份),期末5,341,847.64份(534.18萬份)。
兩類份額均出現淨贖回,A類贖回規模較大,可能反映投資者對短期業績波動的謹慎態度。
| 項目 | A類(份) | C類(份) |
|---|---|---|
| 期初份額總額 | 48,316,996.87 | 5,428,630.24 |
| 期間總申購份額 | 593,520.33 | 442,213.82 |
| 期間總贖回份額 | 4,630,526.73 | 528,996.42 |
| 期末份額總額 | 44,279,990.47 | 5,341,847.64 |
風險與機會提示
風險提示
機會提示
投資者需結合自身風險承受能力,理性看待短期波動,關注基金長期業績及管理人策略執行效果。
聲明:市場有風險,投資需謹慎。 本文為AI大模型基於第三方數據庫自動發佈,不代表新浪財經觀點,任何在本文出現的信息均只作為參考,不構成個人投資建議。如有出入請以實際公告爲準。如有疑問,請聯繫biz@staff.sina.com.cn。