熱門資訊> 正文
2026-10-29 20:22
Hercules Capital (NYSE: HTGC) 公佈 2026 年第三季度淨投資收益(NII)為 8730 萬美元,合每股 0.47 美元,每股收益覆蓋率達基礎現金分紅的 118%。截至 9 月 30 日的九個月內,總投資收益同比增長 9.0% 至 4.308 億美元,而淨投資收益(NII)增長 5.4% 至 2.684 億美元。
該財報於 2026 年 10 月 29 日發佈,將季度 NII 與九個月的收入及投資活動結合在一起。因此應分別對不同時期進行評估:8730 萬美元的 NII 屬於第三季度,而總投資收益及所報告的增長率則涵蓋 2026 年前九個月。
| 指標 | 期間 | 結果 | 同比變化或背景信息 |
|---|---|---|---|
| 淨投資收益 | 2026年第三季度 | 8730萬美元,合每股0.47美元 | 覆蓋率達基礎分紅的118% |
| 總投資收益 | 截至2026年三季度末的九個月 | 4.308億美元 | +9.0% |
| 淨投資收益 | 截至2026年三季度末的九個月 | 2.684億美元 | +5.4% |
| 新增債務和股權承諾額 | 截至2026年三季度末的九個月 | 34.4億美元 | +20.0% |
| 總出資金額 | 截至2026年三季度末的九個月 | 19.3億美元 | +9.9% |
| 管理資產規模 | 2026年三季度末 | 約65億美元 | +17.7% |
| 未分配溢出收益 | 2026年三季度末 | 1.678億美元,合期末每股0.88美元 | 按加權平均股數計算合每股0.91美元 |
Hercules 報告今年迄今投資承諾額達到創紀錄的 34.4 億美元,實際出資金額達創紀錄的 19.3 億美元。投資承諾額增長了 20.0%,幾乎是實際出資金額 9.9% 增速的兩倍,這表明該時期內新融資協議的擴展速度快於實際部署資金的速度。
管理資產規模增長 17.7% 至約 65 億美元。該數字既包括由 Hercules 直接管理的資產,也包括由其全資顧問子公司管理的資產,因此不應單單解讀為 HTGC 資產負債表上的投資組合規模。
今年迄今,總投資收益增長了 9.0%,而 NII 增速較慢,為 5.4%。兩者之間的差異意味着投資收益的增長並未以同等速率轉化為 NII。新聞稿中未提供費用或利潤率的變動明細,因此無法從已公開數據中確定產生這一差距的具體原因。
儘管 NII 增速放緩,但季度每股 NII 仍對基礎現金分紅提供了 118% 的覆蓋率。Hercules 在季度末還擁有 1.678 億美元的未分配溢出收益,按期末股數計算相當於每股 0.88 美元,按加權平均股數計算相當於每股 0.91 美元。
截至第三季度末,公認會計准則(GAAP)淨槓桿率為 109.0%,監管淨槓桿率為 94.0%。這些數據表明槓桿仍是 Hercules 盈利能力和風險狀況的重要組成部分。
季度末的可用流動資金超過 10 億美元,但公開的金額中包含了 Hercules Adviser LLC 管理的顧問基金。因此,投資者應將這一合併數據與僅存於 HTGC 自身資產負債表上的可用流動性區分開來。
118% 的 NII 覆蓋率和積累的溢出收益為目前的基礎現金分紅提供了緩衝。然而,該緩衝的持久性取決於未來的 NII 產生能力、投資組合信貸表現、出資活動以及槓桿管理。
Hercules Capital 2026 年第三季度的財報顯示,今年迄今的總投資收益、NII、投資承諾額、出資金額以及管理資產規模均有所增長,同時季度 NII 對基礎現金分紅的覆蓋率達到了 118%。主要需要關注的問題包括:NII 相對於投資收益的增速較慢、投資承諾額向已出資投資的轉化情況,以及槓桿、流動性與投資組合表現之間的相互作用。