繁體
  • 简体中文
  • 繁體中文

熱門資訊> 正文

Monro 2027財年第二季度業績:利潤率承壓導致淨虧損

2026-10-29 11:44

蒙羅 (NASDAQ: MNRO) 公佈 2027 財年第二季度銷售額為 2.836 億美元,同比下降 1.8%(上一財年同期為 2.889 億美元);稀釋后每股收益由盈轉虧,從 0.18 美元降至 -0.05 美元。在截至 2026 年 9 月 26 日的季度內,同店銷售下滑、毛利率承壓以及營業費用增加,導致營業利潤率從 4.4% 降至 0.9%。

核心財務業績

銷售額的下滑完全歸因於持續運營門店的同店銷售額下降 1.8%。由於相對於銷售額而言更高的場地佔用成本抵消了原材料成本的下降,毛利潤降幅超過了營收降幅,同時 GAAP 及調整后營業業績均大幅惡化。

指標 2027財年第二季度 2026財年第二季度 同比變化
銷售額 2.836 億美元 2.889 億美元 下降 1.8%
毛利潤 / 毛利率 9990 萬美元 / 35.2% 1.031 億美元 / 35.7% 利潤下降 3.1%;毛利率下降 50 個基點
營業利潤 / 營業利潤率 260 萬美元 / 0.9% 1280 萬美元 / 4.4% 利潤下降 79.7%;營業利潤率下降 350 個基點
調整后營業利潤 / 營業利潤率 440 萬美元 / 1.6% 1400 萬美元 / 4.8% 利潤下降約 68%;營業利潤率下降 320 個基點
淨(虧損)利潤 -160 萬美元 570 萬美元 由盈轉虧
稀釋后每股收益 -0.05 美元 0.18 美元 由盈轉虧
調整后稀釋每股收益 -0.01 美元 0.21 美元 由盈轉虧

調整后數據為非 GAAP 衡量指標,剔除了訴訟儲備金、運營改善諮詢成本、股東相關費用、后臺過渡成本以及關店淨成本等項目。

各服務類別表現

蒙羅各服務類別的需求差異顯著。電池和日常維護服務實現了同店銷售正增長,但這些增幅未能抵消高客單價及輪胎相關類別的下滑。

服務類別 同店銷售額變化
電池 增長 8%
維護服務 增長 3%
車輪定位 下降 2%
輪胎 下降 4%
剎車系統 下降 4%
前懸掛/減震器 下降 5%

管理層將整體下滑歸因於門店客流量減少、消費者推迟高客單價維修項目,以及客户轉向低成本的替代輪胎產品。蒙羅自資舉行的剎車促銷活動支撐了銷量,而其 ConfiDrive 檢查流程有助於提高平均維修訂單金額,並推動了電池和維護業務的增長。

蒙羅在本季度關閉了一家門店,期末擁有 1,114 家直營店和 47 家加盟店。

銷售額微幅下滑導致利潤遭遇更劇烈衝擊

儘管銷售額有所下降,但總營業費用仍增長 7.7% 至 9740 萬美元,佔銷售額的比例從 31.3% 上升至 34.3%。費用的增加包括 610 萬美元的關店淨成本增加、340 萬美元的持續運營門店成本增加(主要是前店勞動力成本)、320 萬美元的額外營銷支出、170 萬美元的訴訟儲備金以及 30 萬美元的股東事務相關費用。

這些費用的增加被 710 萬美元的運營改善諮詢成本減少、40 萬美元的后臺過渡成本減少以及與此前關閉 145 家業績不佳門店相關的 20 萬美元費用減少所部分抵消。然而,調整后營業利潤率仍下降了 320 個基點,表明盈利壓力已延伸至非 GAAP 結果中剔除的項目之外。

由於加權平均債務增加,淨利息支出從 440 萬美元增至 470 萬美元。在營業利潤為 260 萬美元的情況下,儘管確認了 30 萬美元的所得税收益,蒙羅仍錄得 190 萬美元的税前虧損。

資產負債表與新信貸設施

截至季度末,蒙羅持有現金及現金等價物 1500 萬美元,而 2026 年 3 月 28 日為 1460 萬美元。存貨幾乎維持不變,為 1.554 億美元;長期債務從 6000 萬美元增加到 1.000 億美元。

本季度結束后,蒙羅簽署了總額為 3.750 億美元的高級擔保信貸設施協議,包括 2.500 億美元的定期貸款和 1.250 億美元的循環信貸額度。兩者均將於 2030 年 10 月 23 日到期,採用浮動利率,並由公司絕大部分資產作擔保。它們取代了蒙羅先前的信貸設施。

公司還大幅減少了其供應鏈融資計劃項下的債務,並計劃在 2026 年 12 月 31 日之后停止接受新的供應商債務進入該計劃。截至 10 月 24 日,蒙羅擁有 2730 萬美元的現金及現金等價物,以及在新信貸設施下可用的 6000 萬美元額度。

管理層評論

管理層表示,「區域經理工具包」(District Manager Toolkit)已在蒙羅的大部分門店網絡中推廣,並由新的運營效率團隊提供現場指導和培訓支持。部分門店已顯現出早期的淨利潤改善跡象,但尚不足以抵消本季度更廣泛的銷售和費用壓力。

儘管銷售狀況不及預期,蒙羅仍維持了營銷投入。管理層預計,如果市場狀況恢復正常,運營舉措和全方位服務模式將有助於提升業績,但未在業績公告中提供 2027 財年的定量財務指引。

投資者應關注的風險

  • 需求持續疲軟:客流量減少、高客單價維修被推迟以及客户轉向低價輪胎,可能會使同店銷售額持續承壓。
  • 利潤率對銷售額下滑敏感:場地佔用成本佔營收的比例有所上升,這表明銷售額的小幅下滑也會帶來不成比例的利潤率壓力。
  • 運營成本高企:勞動力、營銷、訴訟儲備金和關店成本導致營業利潤出現劇烈下滑。
  • 融資與利率風險敞口:新信貸設施採用浮動利率,並由公司絕大部分資產作擔保。較高的加權平均債務已經增加了季度利息支出,且協議包含財務契約及對股利的條件性限制。
  • 執行風險:「區域經理工具包」僅在部分門店顯現出早期成效,因此更廣泛的收益取決於整個門店網絡的成功推廣。

總結

蒙羅 2027 財年第二季度的特點是同店銷售額小幅下滑,但轉化為盈利能力的更大幅度收縮。電池和維護業務的增長未能抵消輪胎、剎車系統及其他維修類別的疲軟,而場地佔用、勞動力、營銷及其他運營成本壓縮了利潤率。需要關注的核心問題包括門店客流量、高客單價客户支出、蒙羅運營舉措的整體影響以及新信貸設施下的融資成本。

風險及免責提示:以上內容僅代表作者的個人立場和觀點,不代表華盛的任何立場,華盛亦無法證實上述內容的真實性、準確性和原創性。投資者在做出任何投資決定前,應結合自身情況,考慮投資產品的風險。必要時,請諮詢專業投資顧問的意見。華盛不提供任何投資建議,對此亦不做任何承諾和保證。