热门资讯> 正文
2026-10-24 08:11
10月23日,润达医疗涨1.51%,成交额2.83亿元。两融数据显示,当日润达医疗获融资买入额2224.13万元,融资偿还2018.09万元,融资净买入206.03万元。截至10月23日,润达医疗融资融券余额合计3.52亿元。
从融资指标来看,润达医疗当日融资买入2224.13万元。当前融资余额3.50亿元,占流通市值的5.75%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:润达医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-10-23 | 2,224.13 | 2,018.09 | 206.03 | 35,006.16 | 5.75 |
| 2026-10-22 | 1,563.08 | 1,966.49 | -403.41 | 34,800.12 | 5.80 |
| 2026-10-21 | 1,703.09 | 1,256.71 | 446.39 | 35,203.53 | 5.79 |
| 2026-10-20 | 1,747.45 | 1,371.74 | 375.71 | 34,757.15 | 5.81 |
| 2026-10-19 | 989.93 | 1,366.4 | -376.47 | 34,381.44 | 6.11 |
| 2026-10-16 | 1,657.74 | 998.55 | 659.19 | 34,757.91 | 6.13 |
| 2026-10-15 | 584.26 | 768.08 | -183.82 | 34,098.72 | 5.88 |
| 2026-10-14 | 399.91 | 674.1 | -274.19 | 34,282.54 | 5.74 |
| 2026-10-13 | 1,055.79 | 1,028.97 | 26.82 | 34,556.73 | 5.68 |
| 2026-10-12 | 1,872.75 | 2,998.44 | -1,125.69 | 34,529.91 | 5.59 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。润达医疗10月23日融券偿还2.86万股,融券卖出7.21万股,按当日收盘价计算,卖出金额72.60万元;融券余量21.44万股,融券余额215.90万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:润达医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-10-23 | 7.21 | 2.86 | 4.35 | 215.9 | 21.44 | 0.04 |
| 2026-10-22 | 1.2 | 0.67 | 0.53 | 169.53 | 17.09 | 0.03 |
| 2026-10-21 | 1.07 | 0.93 | 0.14 | 166.43 | 16.56 | 0.03 |
| 2026-10-20 | 2.63 | 2.34 | 0.29 | 162.56 | 16.42 | 0.03 |
| 2026-10-19 | 1.38 | 0.43 | 0.95 | 150.01 | 16.13 | 0.03 |
| 2026-10-16 | 0.14 | 0.65 | -0.51 | 142.39 | 15.18 | 0.03 |
| 2026-10-15 | 1.3 | 0.16 | 1.14 | 150.47 | 15.69 | 0.03 |
| 2026-10-14 | 1.23 | 0.04 | 1.19 | 143.61 | 14.55 | 0.02 |
| 2026-10-13 | 0.45 | 5.38 | -4.93 | 134.54 | 13.36 | 0.02 |
| 2026-10-12 | 5.68 | 0.63 | 5.05 | 186.74 | 18.29 | 0.03 |
整体来看,融资与融券指标偏向于卖方,市场比较低迷,属于弱势市场。
公开工商及资本市场披露信息显示,上海润达医疗科技股份有限公司注册经营地址坐落于上海市虹口区乍浦路89号星荟中心1座8楼,公司于1999年1月6日完成设立登记,并于2015年5月27日正式登陆资本市场挂牌上市,其核心主营业务为依托自主搭建的全链条综合服务体系,面向各级各类医学实验室输出体外诊断产品及配套专业技术支持的一体化解决方案;从当期主营业务收入的结构拆分来看,试剂及其他耗材板块贡献营收占比达93.71%,仪器业务板块占比为4.09%,软件开发及服务板块占比2.20%,其余补充类业务占比仅为0.01%。
从股东结构来看,截至6月30日,润达医疗股东户数5.62万,较上期减少7.33%;人均流通股10759股,较上期增加8.07%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,润达医疗实现营业收入31.94亿元,同比减少7.98%;归母净利润-8786.70万元,同比增长27.17%。
分红方面,润达医疗A股上市后累计派现3.73亿元。近三年,累计派现7799.62万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,润达医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股546.69万股,相比上期增加139.10万股。诺安和鑫混合A(002560)位居第十大流通股东,持股250.00万股,持股数量较上期不变。圆信永丰医药健康A(006274)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前润达医疗成交额仅2.83亿元,融资低位、融券偏高,多空资金分歧凸显,交投整体偏淡。上半年营收同比下滑但亏损收窄,业绩尚处修复阶段,后续需观察资金情绪回暖与基本面改善能否共振带动行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。