热门资讯> 正文
2026-10-08 09:21
9月30日,豫能控股涨0.10%,成交额2.83亿元。两融数据显示,当日豫能控股获融资买入额2317.74万元,融资偿还3141.01万元,融资净买入-823.27万元。截至9月30日,豫能控股融资融券余额合计3.82亿元。
从融资指标来看,豫能控股当日融资买入2317.74万元。当前融资余额3.80亿元,占流通市值的2.42%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:豫能控股融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-30 | 2,317.74 | 3,141.01 | -823.27 | 37,973.94 | 2.42 |
| 2026-09-29 | 1,694.8 | 2,448.08 | -753.28 | 38,797.22 | 2.47 |
| 2026-09-28 | 2,201.5 | 3,415.08 | -1,213.58 | 39,550.5 | 2.46 |
| 2026-09-24 | 3,995.94 | 4,236.58 | -240.64 | 40,764.08 | 2.48 |
| 2026-09-23 | 5,578.46 | 10,680.06 | -5,101.59 | 41,004.72 | 2.37 |
| 2026-09-22 | 5,856.23 | 6,343.96 | -487.73 | 46,106.31 | 2.49 |
| 2026-09-21 | 7,744.59 | 7,923.98 | -179.39 | 46,594.04 | 2.52 |
| 2026-09-18 | 8,721.78 | 9,274.59 | -552.8 | 46,773.43 | 2.53 |
| 2026-09-17 | 8,563.12 | 9,330.16 | -767.04 | 47,326.23 | 2.59 |
| 2026-09-16 | 9,460.55 | 8,515.19 | 945.36 | 48,093.27 | 2.55 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。豫能控股9月30日融券偿还0.00股,融券卖出2.41万股,按当日收盘价计算,卖出金额24.82万元;融券余量17.63万股,融券余额181.59万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:豫能控股融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-30 | 2.41 | 0 | 2.41 | 181.59 | 17.63 | 0.01 |
| 2026-09-29 | 2.23 | 5.18 | -2.95 | 156.61 | 15.22 | 0.01 |
| 2026-09-28 | 0 | 1.79 | -1.79 | 191.51 | 18.17 | 0.01 |
| 2026-09-24 | 4.25 | 0 | 4.25 | 215.37 | 19.96 | 0.01 |
| 2026-09-23 | 0 | 3.89 | -3.89 | 178.15 | 15.71 | 0.01 |
| 2026-09-22 | 0 | 4.71 | -4.71 | 237.94 | 19.6 | 0.01 |
| 2026-09-21 | 0 | 0 | 0 | 294.88 | 24.31 | 0.02 |
| 2026-09-18 | 1.95 | 0 | 1.95 | 294.39 | 24.31 | 0.02 |
| 2026-09-17 | 0 | 0 | 0 | 267.65 | 22.36 | 0.01 |
| 2026-09-16 | 1.8 | 0.97 | 0.83 | 276.59 | 22.36 | 0.01 |
整体来看,融资与融券指标偏向于卖方,市场比较低迷,属于弱势市场。
公开工商及资本市场披露信息显示,河南豫能控股股份有限公司注册经营地址坐落于河南省郑州市金水区农业路东41号投资大厦A座24至26层,公司于1997年11月25日完成工商设立登记,并于1998年1月22日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务围绕电力能源生产运营布局,当前主营业务收入结构呈现以火电热电为核心支撑、多元能源业态协同延伸的清晰格局:其中火力发电及供热板块贡献营收占比达87.69%,是公司业绩的基本盘,煤炭销售及运输业务占比为6.64%,构成产业链配套的重要补充,风力发电业务占比2.48%,光伏发电业务占比0.92%,为公司绿色转型的核心成长板块,其余零散业务合计占比2.25%。
从股东结构来看,截至6月30日,豫能控股股东户数18.30万,较上期增加7.31%;人均流通股8336股,较上期减少6.81%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,豫能控股实现营业收入48.83亿元,同比减少7.58%;归母净利润6546.44万元,同比减少36.57%。
分红方面,豫能控股A股上市后累计派现4.47亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,豫能控股十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1099.48万股,相比上期减少467.76万股。广发中证全指电力ETF(159611)位居第六大流通股东,持股582.54万股,相比上期增加156.66万股。
总的来看,豫能控股当前股价微涨、成交额低迷,融资持续净流出、融券处于高位,多空分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。后续需观察资金动向能否回暖,带动行情走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。