热门资讯> 正文
2026-05-12 22:14
(来源:invest wallstreet)
量子计算公司Quantum Computing Inc股价今日一度大涨超40%,是一系列利好消息叠加共振的结果:
一、直接催化剂:财报"双beat"超预期
昨日盘后,QCi发布了2026年第一季度业绩,多项核心指标超出市场预期:
指标 |
实际 |
市场预期 |
结果 |
|---|---|---|---|
每股亏损 |
$0.02 |
$0.05 |
✅ 优于预期 |
营收 |
$369万 |
$327万 |
✅ 优于预期 |
营收同比增速 |
+9,387% |
— |
去年同期仅$3.9万 |
这是公司连续第二个季度实现营收和盈利双双超预期,显著提振了市场信心。
二、业绩背后的"并购驱动"故事
2.1 两笔关键收购带来质变
Q1营收暴增的主要原因是公司完成了两笔战略收购:
Luminar Semiconductor:2月以1.1亿美元全现金收购,贡献了Q1绝大部分营收(约$330-350万),带来激光器、探测器、先进封装等成熟光子技术能力,以及约25项专利
NuCrypt:3月以500万美元收购,贡献次要营收,带来量子通信技术及NASA、美国陆军研究实验室等政府客户资源
CEO Yuping Huang在电话会中强调,这两笔收购使公司从一个"量子算法公司"转型为垂直整合的光子学与量子技术平台。
2.2 14亿美元现金储备提供"安全垫"
截至季末,公司持有现金等价物及投资约14亿美元,较年初15亿美元略有下降,但仍是行业内最充裕的资产负债表之一。仅利息收入一项,Q1就贡献了1,350万美元,有效对冲了运营亏损。
2.3 分析师跟进覆盖点燃情绪
财报发布后,Rosenblatt Securities分析师John McPeake重申"买入"评级,给出目标价22美元,意味着较当前股价仍有超116%的上行空间-5。Wedbush虽维持"中性"评级(目标价12美元),但也承认公司已变得"更大且更出色"。
分析师覆盖的积极评级,通常是对短期股价的最直接催化因素之一。
三、技术叙事从"实验"转向"制造"
3.1 "量子制造"叙事正在取代"量子实验"
CEO在电话会中反复强调的一个关键词是"可扩展性"(scalability)——这标志着公司叙事逻辑的根本转变:
"我们选择的门型量子方法天然具备可扩展性。" —— CEO Yuping Huang
公司正在积极规划二号晶圆厂(Fab 2),管理层明确表示该工厂将是"量子制造变得可规模化的地方"。这一叙事将QCi从"实验室里的量子概念股"重新定位为"量子时代的半导体代工厂"。
3.2 Dirac-3首次商业数据中心部署
Q1期间,公司与Quantum Corridor达成合作,将Dirac-3量子优化机部署至其北美量子安全网络,这是首个商业化数据中心的Dirac-3安装案例-2-6。管理层透露,下一代Dirac机器已进入内部测试阶段。
3.3 Fab 1晶圆厂开始产生早期收入
位于亚利桑那州Tempe的Fab 1晶圆厂已开始小批量生产,Q1实现代工收入约12万美元,较去年Q4增长4-5倍。虽然相比Lumina的收入体量仍有数量级差距,但标志着公司从"烧钱建厂"进入"工厂产出收入"的新阶段。
3.4 光子路线"室温运行"的差异化优势
CEO多次强调,QCi的光子学路线可在室温下运行,显著降低系统复杂性、体积、成本和功耗。这一特性与超导(需极低温)和离子阱路线形成差异化,对数据中心等商业客户更具吸引力。
四、技术路线中的执行风险——不太被提及的另一面
对于追求"动量交易"的短线资金而言,财报数字和并购故事足以驱动股价。但需注意,公司核心的门型量子计算机仍面临重大工程挑战,尚未开始原型建造:
瓶颈描述:实现可扩展的光子-光子相互作用门,需要微环谐振器质量因子持续超过1,000万
当前进度:公司目前已达到约200万,差距为一个数量级以上
原型状态:管理层坦承:"尚未开始制造原型机,目前仍在测试光子集成电路"
这意味着QCi在门型量子计算机的时间表上,将显著落后于Rigetti和IonQ等竞争对手。
五、板块联动效应
QCi的强势表现也带动了整个量子计算板块:
公司 |
当日表现 |
|---|---|
Rigetti (RGTI) |
涨超2% |
IonQ (IONQ) |
涨近2% |
D-Wave (QBTS) |
跟涨 |
自4月中旬"世界量子日"以来,美国四大上市量子计算公司已普遍收复了2026年初的大部分跌幅。市场正将量子计算视为继AI之后的"下一个基础设施投资主题"。
综合总结
今日一度大涨40%+是"财报超预期 + 并购驱动增长叙事 + 制造规模故事 + 分析师看多 + 板块联动"五重因素叠加的结果。
从基本面维度看,QCi已完成从"纯量子概念股"到"光子元器件+量子通信+量子优化机"平台型公司的结构性转型,14亿美元的现金储备也为长期烧钱提供了充足跑道。
然而,当前市场给予的高估值(年化PS仍超150倍)已将这些积极因素充分定价。核心的门型量子计算机仍面临重大工程瓶颈,且管理层坦承其时间表存在高度不确定性。在边际上,情绪驱动的大涨之后,后续需要更多实质性的技术里程碑和Lumina整合的持续进展来支撑当前估值。
一季度业绩详情
一、核心数据摘要
2026年5月11日盘后,Quantum Computing Inc.(QCi,NASDAQ: QUBT)发布第一季度业绩报告,核心财务数据如下:
维度 |
指标 |
数值 |
同比/对比变化 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 总收入 |
369万美元 |
上年同期3.9万美元,暴增近9,400% |
超预期幅度 |
— |
超出FactSet预期的328万美元(+12.7%) |
|
| 盈利 | 净亏损 |
410万美元 |
上年同期净利润1,700万美元(由盈转亏) |
每股亏损(GAAP) |
0.02美元 |
优于市场预期的0.05美元 |
|
运营亏损 |
2,055万美元 |
上年同期829万美元,扩大148% |
|
| 运营支出 | 运营总支出 |
1,983万美元 |
上年同期830万美元,+139% |
| 现金状况 | 现金、等价物及投资合计 |
约14亿美元 |
上年末为15亿美元 |
总资产 |
约16亿美元 |
基本持平于年初 |
|
| 订单储备 | 合同积压(Backlog) |
约1,600万美元 |
|
| 毛利率 | 毛利润 |
-72.1万美元(负毛利) |
上年同期毛利1.3万美元 |
财报发布后,该股盘前一度大涨超25%,最终收涨约6%。市场对"营收暴增近9,400%"的数字反应积极,但对巨额亏损扩大和负毛利也保持清醒。
二、增长结构分析——"并购买入"驱动翻盘
2.1 营收来源:核心看点在于并表效应
Q1营收从3.9万美元跃升至369万美元,增长近94倍。但真正值得关注的是增长的内生与外生结构:
收入来源 |
金额 |
占比 |
|---|---|---|
Lumina Semiconductor(2月收购) |
核心驱动 |
— |
NuCrypt(3月收购) |
次要贡献 |
— |
原QCi有机收入 |
20.4万美元 |
约5.5% |
其中:Fab 1代工收入 |
12万美元+ |
这一结构揭示的关键事实是:Q1营收的本质是"并购财务报表合并"而非"商业增长"。原公司有机收入仅约20万美元,Fab 1晶圆厂的一季度代工收入仅12万美元左右,占Fab 1产能和规划的体量仍处在"小批量"阶段。
按此推算,Lumina Semiconductor单季贡献约330-350万美元收入。公司表示,这是Lumina作为成熟光子元器件供应商的正常营收水平,并将延续贡献至后续财季。Wedbush预计,Lumina 2026全年可为公司带来2,000万至2,500万美元营收。
2.2 毛利率深潜:负毛利是最大危险信号
Q1出现负毛利(亏损72.1万美元),而去年同期为正毛利-6。公司CFO Chris Roberts在电话会中对此做出解释:毛利率低是因Fab 1和Lumina的产能利用率均处于低位——生产量尚未达到足以覆盖固定成本的水平。
具体来说:
Lumina作为新收购资产,目前仍保持其原有成本结构,营收尚未规模化以覆盖折旧和工程人力成本
Fab 1处于爬坡初期,产能利用率极低
管理层预计,随着产量提升,毛利率有望恢复到20%-30%区间,但未提供具体时间表
这一负毛利信号比净亏损更值得关注——它意味着,即便在"计入营收"的层面,公司的核心业务仍处在"卖得越多亏得越多"的状态。
三、重资产转型的逻辑与代价
3.1 两笔关键收购
收购标的 |
交易金额 |
战略意义 |
|---|---|---|
Lumina Semiconductor |
1.1亿美元(全现金) |
带来激光器、探测器、先进封装及量产制造能力,拥有Freedom Photonics、EM4、Optogration三大子公司,约25项专利 |
NuCrypt |
500万美元 |
量子通信系统,客户包括NASA、美国陆军研究实验室,专利覆盖量子光学、RF光子学 |
CEO Yuping Huang在电话会中强调,收购Lumina是QCi构建垂直整合光子学与量子技术平台的"重大一步"。通过整合Lumina,QCi获得了半导体激光器技术、洁净室设施(EM4的Class 10,000认证)、芯片制造与封装测试能力,以及对美国政府和欧洲国防/太空市场的供货资质。
3.2 从"轻资产"到"重资产"的代价
Q1运营支出从830万美元飙升至1,983万美元(+139%),主要来自三个方面:
收购相关交易费用:接近600万美元的一次性M&A交易支出
人力成本大幅上升:行政、技术、工程和科研人员增加,公司总人数已接近200人
销售与市场推广扩张:从67万美元增至160万美元
公司明确表示,短期内不会通过裁撤冗余来压缩成本——CFO称被收购公司原本后台团队就很精简,没有"易摘的果实"。这意味着,当前的高支出水平具有刚性,短期内难以回落。
3.3 两条路线的技术进展
路线一:迪拉克(Dirac)优化机
Q1宣布将Dirac-3量子优化机部署至Quantum Corridor的北美量子安全商用通信网络,使其成为首台部署于商业数据中心的Dirac-3系统-1-5。管理层透露,下一代Dirac机器已进入内部测试阶段,完成最终步骤后将面向早期用户。
路线二:门型量子计算机(最大不确定项)
CEO在电话会中坦承了该项目的核心瓶颈:尚未开始样机原型建造,且面临"微环谐振器质量因子"的工程障碍。
具体来说:实现可扩展的光子-光子相互作用门,需要微环谐振器的质量因子持续超过1,000万。公司目前已达到约200万,差距为一个数量级以上-5。这一瓶颈是纯粹的光子工程挑战,而非理论物理问题。但管理层在突破这一障碍之前,无法进入物理样机建造阶段。
这意味着投资者需关注:QCi的门型量子计算机可能无法在2-3年内达到原型机状态,其时间表将显著晚于Rigetti和IonQ等竞争对手。
四、关于GAAP净利润"由盈转亏"的真相
4.1 去年同期的"虚假繁荣"
本季净亏损410万美元(每股-0.02美元),看似"由盈转亏"——因为去年同期曾报出净利润1,700万美元。
但查阅2025年Q1的财报结构可发现,当年的盈利与经营无关。2025年Q1净利润主要源于一项2,360万美元的非现金衍生负债公允价值变动收益,来自于公司在2022年与QPhoton合并时发行权证的按市值计价调整。
这一"纸面盈利"与任何业务运营或技术进步无关,本质上是一次性的会计事件。
4.2 本季亏损扩大的真实原因
两个关键因素造成了本季亏损从去年同期的"盈利"变为亏损:
运营亏损扩大:从830万增至2,055万美元(+148%),是主营业务亏损真实扩大的体现
非现金收益骤降:衍生负债公允价值变动收益从2,360万降至318万美元,同比减少2,042万美元
简而言之,去年同期"盈利"是会计幻象,而本季运营亏损的扩大是真实的。两者叠加,构成了"由盈转亏"的财务呈现。
4.3 烧钱速度的真实图景
一季度末现金及投资合计14亿美元(较年初15亿美元消耗约1亿美元),主要用途包括:
Lumina全现金收购的1.1亿美元(已于Q1完成支付)
Q1运营现金消耗约1,600万美元(运营亏损+收购相关支出)
经营性现金流状况显示,若无14亿美元现金储备支撑,当前的业务模式无法自我维持。即使不算收购支出,仅运营亏损一项,公司仍有约8-10个季度的现金跑道。若计入Fab 2投资计划,跑道将进一步缩短。
五、机构观点与市场定价
5.1 财报后机构反应
机构 |
评级 |
目标价 |
核心观点 |
|---|---|---|---|
Wedbush |
中性 |
12美元 |
公司已"更大且更出色",但增长故事仍处早期阶段,价值有待业绩兑现验证 |
未具名卖方 |
— |
重申对行业长期看好,但QCi较同行处于更早期阶段,量子硬件营收基数偏低 |
市场对QCi给出了极高的估值溢价。以季度营收369万美元年化,年营收约1,500万美元。若按财报发布前约10-11美元股价及约25亿美元市值计算,市销率超过150倍以上。
对比:
Rigetti:市值约63亿美元,Q1营收440万美元,年化PS约350倍
IonQ:市值约90亿美元,Q1营收6,470万美元,年化PS约35倍
QCi的估值并未明显低于Rigetti,但其量子路线图(尤其是门型计算机)的可见度显著更低,主营收入更依赖于Lumina的传统光子元器件业务。这一定价隐含了市场对其"光子芯片晶圆厂+量子通信+TFLN集成光子"长期平台价值的押注。
六、QCi vs 同行:差异化定位的利与弊
6.1 与Rigetti和IonQ的核心区别
维度 |
QCi (QUBT) |
Rigetti (RGTI) |
IonQ (IONQ) |
|---|---|---|---|
技术路线 |
光子学+TFLN集成光子 |
超导门型量子 |
离子阱 |
Q1营收 |
369万美元(含收购) |
440万美元(纯内生) |
6,470万美元(纯内生) |
营收增速 |
+9,400%(含并表) |
+199% |
+755% |
运营亏损 |
2,055万美元 |
2,600万美元 |
9,680万美元 |
现金储备 |
14亿美元 |
5.69亿美元 |
31亿美元 |
QCi的差异化定位在于:
优势:
光子技术可与现有光纤通信基础设施兼容,商业化切入点更"接地气",且"室温运行"具备差分化优势
TFLN光子芯片代工服务可创造较稳定的经常性收入来源
收购Lumina和NuCrypt后,业务从"纯量子算法"转向"光子元器件+量子通信+量子优化机"的平台型布局
劣势:
门型量子计算机的技术路线可见度最低,尚未验证规模化路径
营收和估值过度依赖Lumina等收购资产的持续性贡献
负毛利状态短期内难以逆转
6.2 "光子芯片晶圆厂":真正的价值故事?
管理层反复强调一号晶圆厂(Fab 1)正在爬坡制造,已产生早期营收,并规划二号晶圆厂(Fab 2)以扩大产能-1-5。这一叙事在本质上把QCi塑造为"量子领域的半导体代工厂"——这对看好量子供应链的投资人有吸引力。
但数据层面的现实是:Fab 1目前代工收入仅约12万美元/季度,相较Lumina贡献的数百万美元收入仍是零头。而Fab 2尚处于选址规划阶段,未来2-3年难以产生实质性收入贡献。
因此,QCi短期内的财务轨迹将高度绑定于Lumina的业绩表现——这已非量子计算成长故事,而是光电器件公司整合故事。
七、综合总结与核心判断
Quantum Computing Inc. 2026年Q1业绩可概括为:以并购换规模,以烧钱换平台,以亏损换期待。 94倍的营收暴增是"数字奇观",真正的基本面变化在于对光子产业链的重资产整合。
确定性信号:
Lumina收购提供稳定营收基底:年化2,000-2,500万美元的元器件收入,使公司脱离"零收入"的纯故事阶段
14亿美元现金储备提供充足跑道:即便不考虑Fab 2投资,现金可支撑两年以上
Dirac-3已产生商业部署:虽尚未大幅贡献收入,但证明了产品的实际可用性
持续风险:
负毛利是盈利能力的最危险信号:若无法在4-6个季度内转正,当前商业模式不可持续
门型量子计算机工程瓶颈未见突破:1,000万质量因子vs目前的200万,差距为一个数量级以上,且尚未开始原型建造
运营亏损正以超过营收增速的步伐扩大:这是初创企业"烧钱换增长"的典型困境,但QCi的营收增速中包含了大量"并表水分"
关键验证节点(未来6-12个月):
时间 |
节点 |
意义 |
|---|---|---|
2026年Q2财报(8月) |
Lumina完整季度贡献+有机收入增速 |
验证收购资产的持续盈利能力 |
2026年内 |
下一代Dirac机器交付用户 |
商业化进展的关键里程碑 |
2026年H2 |
毛利率能否收窄至0%以上 |
判断公司能否走出"负毛利"陷阱 |
2026年内 |
Fab 2规划落地 |
长期增长叙事的验证指标 |
对于这只股票,当前定价反映的是市场对其"平台型光子学+量子"路线的长期定价权押注,而非对现有收入或盈利的估值。投资者需在"收购整合的红利"与"核心技术突破的不确定性"之间做出独立判断。