简体
  • 简体中文
  • 繁体中文

热门资讯> 正文

中兴通讯子公司参加广西铁塔一项监控服务项目 被否决投标

2025-10-29 15:47

运营商财经网陈聪敏/文

近日,中国铁塔某省公司一项监控业务外包服务采购项目公示中标候选人,一家知名企业被否决应答,具体是什么情况?

该项目为广西铁塔2025年至2028年区监控业务外包服务采购项目,预算为999.5429万元(含税),采购内容包含服务内容包含网络运行监控、智能化开发维护与大数据分析、运营质量分析、两翼业务支撑、综合系统支撑服务等,选取一家中标人。

10月21日,中标候选人公示,该项目共有3名投标人参与投标,润建股份有限公司以9241052.76元的不含税总价成为中标候选人。

值得一提的是,项目同时公示了否决投标情况,深圳市中兴通讯技术服务有限责任公司,因投标文件不满足招标文件初步评审标准中的“业绩要求”评审项,被否决投标。

招标公告显示,该项目业绩要求投标人须同时具备以下两项业绩:一是投标人自2022年1月1日至本项目投标截止日在国内具备的同类监控服务类项目合同业绩累计金额不低于人民币200万元;二是投标人自2022年1月1日至本项目投标截止日在国内具备的同类IT支撑工具及数据分析平台的开发服务项目合同业绩累计金额不低于人民币50万元。同时要提供符合要求的业绩证明材料。

天眼查信息显示,作为中兴通讯的子公司,中兴通讯技术服务公司企业规模应该很大,曾中标过不少中国铁塔省市分公司的监控服务项目,为什么会在业绩要求的资质上出现问题呢?

风险及免责提示:以上内容仅代表作者的个人立场和观点,不代表华盛的任何立场,华盛亦无法证实上述内容的真实性、准确性和原创性。投资者在做出任何投资决定前,应结合自身情况,考虑投资产品的风险。必要时,请咨询专业投资顾问的意见。华盛不提供任何投资建议,对此亦不做任何承诺和保证。