简体
  • 简体中文
  • 繁体中文

热门资讯> 正文

中兴通讯投标广东铁塔一项目 却被指一级建造师电子注册证书有问题  称证书签名“对不上”  结果倒霉!

2025-10-05 17:00

运营商财经网 陈聪敏/文

近日,广东铁塔2025年广州、深圳地铁既有线路零星改造室分工程施工服务项目中标候选人公示,中兴通讯被否决投标,到底是什么情况?

该项目自9月5日发起,总预算金额为875.92万元(含税),项目划分为2个标段,每个投标人允许中两个标段。

具体来看,标段一预算较高,采购预算为575.92万元(含税),投标折扣系数最高投标限价为90%;标段二的采购预算为300万元(含税),投标折扣系数最高投标限价为95%。如果投标人投标折扣系数高于上述最高投标限价,其投标将被否决。

9月26日,经过评审,中标候选人公示。

标段一中,华为技术服务有限公司综合排名第一,上海易联数通科技股份有限公司综合排名第二,两家的投标折扣系数都是75%;标段二中,上海易联以76.6%的投标折扣系数综合排名第一,华为技服以79.6%的投标折扣系数综合排名第二。

需要注意的是,项目同步公示了否决投标情况。

在标段一中,深圳市中兴通讯技术服务有限责任公司提供的一级建造师电子注册证书,无法判断手写签名与签名图像笔迹是否一致,不符合初步评审中资格评审“三类安管人员要求”评审项的要求,最终被否决投标。

有意思的是,天眼查信息显示,上海易联数通科技曾用名“上海中兴易联通讯股份有限公司”,资料显示,该企业是中兴通讯最早在上海设立的控股子公司,2022年底,公司股权变更,持股比例90%的中兴通讯退出。目前,上海易联数通科技属于国有控股。

(转自:科技首条)

风险及免责提示:以上内容仅代表作者的个人立场和观点,不代表华盛的任何立场,华盛亦无法证实上述内容的真实性、准确性和原创性。投资者在做出任何投资决定前,应结合自身情况,考虑投资产品的风险。必要时,请咨询专业投资顾问的意见。华盛不提供任何投资建议,对此亦不做任何承诺和保证。